India ka apna Sarkari Naukri portal — Jobs, Results, Admit Card sab ek jagahAbout | Contact
NaukriHelpnaukrihelp.com — Sarkari Naukri, Result, Admit Card Updates

SSC GD Constable Syllabus and Exam Pattern 2026 — 80 Questions, 160 Marks, Subject-wise Topics

Updated: 2026-10-20  |  Category: Syllabus  |  Organisation: Staff Selection Commission (SSC)

SSC GD Constable 2026 cycle me kul 25,487 pad the (CISF 14,595, CRPF 5,490, SSB 1,764, Assam Rifles 1,706, ITBP 1,293, BSF 616, SSF 23). Computer Based Exam me 80 prashn, 160 ank aur 60 minute ka samay hota hai. Neeche subject-wise pattern aur taiyari ka pura khaka diya gaya hai.

Is bharti ke tahat kul 25,487 Posts (2026 cycle) pad bhare jayenge. Aavedan prakriya, mahatvapurna tithiyan, shulk, aayu seema aur chayan prakriya ki puri jankari is page par table format me di gayi hai. Candidates ko salah di jati hai ki form bharne se pehle Staff Selection Commission (SSC) ka official notification dhyaan se padhein, kyunki antim aur sahi jankari wahi mani jayegi.

Yogyata: 10th (Matriculation) pass — recognised board se. CBT ke 4 section: General Intelligence & Reasoning, General Knowledge & Awareness, Elementary Mathematics, English / Hindi — pratyek 20 prashn, 40 ank. Chayan prakriya me computer based exam (cbe) — 80 prashn, 160 ank, 60 minute, physical efficiency test (pet), physical standard test (pst), document verification aur medical examination shamil hai.

Vetan: Pay Level-3: ₹21,700 – ₹69,100 ke saath kendriya bhatte.

NaukriHelp par is bharti se judi har update — admit card, answer key aur result — samay par isi page aur sambandhit category me di jayegi. Koi bhi vyakti naukri ke naam par paise mange to turant savdhaan ho jayein; sarkari bharti ki prakriya sirf official website par hoti hai.

Staff Selection Commission (SSC) — Short Information
OrganisationStaff Selection Commission (SSC)
Post NameConstable (GD) in CAPFs, SSF, Rifleman (GD) in Assam Rifles — Syllabus and Pattern
Total Posts25,487 Posts (2026 cycle)
Qualification10th Pass
Job LocationAll India
CategorySyllabus
Important Dates
2026 Cycle Application01 – 31 December 2025
CBT Exam (2026 cycle)February – April 2026 (tentative, notification ke anusar)
Pay ScaleLevel-3: ₹21,700 – ₹69,100
Application Fee
General / OBC / EWS (2026 cycle)₹100/-
SC / ST / Female / Ex-ServicemenNil (chhoot)
Payment ModeUPI / Net Banking / Card
Age Limit: 18 – 23 years (2026 cycle, 01 January 2026 ke anusar). Reserved categories ko chhoot lagu.

Vacancy Details

CISF14,595
CRPF5,490
SSB1,764
Assam Rifles (Rifleman GD)1,706
ITBP1,293
BSF616
SSF23
Total25,487

Eligibility Criteria

Selection Process

  1. Computer Based Exam (CBE) — 80 prashn, 160 ank, 60 minute
  2. Physical Efficiency Test (PET)
  3. Physical Standard Test (PST)
  4. Document Verification aur Medical Examination

Salary / Pay Scale

Pay Level-3: ₹21,700 – ₹69,100 ke saath kendriya bhatte.

How to Apply Online

  1. Sabse pehle official notification dhyaan se padhein.
  2. Official website par registration karke application form me sahi jankari bharein.
  3. Photo, signature aur zaroori documents nirdharit size/format me upload karein.
  4. Apni category ke anusar application fee online jama karein.
  5. Form ka preview check karke final submit karein aur print/save kar lein.

Important Links

Download NotificationClick Here
Official WebsiteClick Here

Frequently Asked Questions

Q. SSC GD exam me kitne prashn hote hain?
80 prashn, 160 ank, 60 minute — 4 sectionon me bante hue.

Q. SSC GD ke liye qualification kya hai?
10th pass.

Disclaimer: NaukriHelp.com koi sarkari website nahi hai. Upar di gayi jankari official notification par aadharit hai — aavedan se pehle official notification me dates, fee aur yogyata ki pushti zaroor kar lein.